Ученые: Курение при беременности разрушает печень внутриутробного плода

Ученые из Эдинбургского университета в ходе исследования установили, что курение при беременности разрушает печень внутриутробного плода. В эксперименте ученые использовали стволовые клетки, и изучили влияние веществ содержащихся в сигаретах на формирование печени зародыша. Результаты эксперимента были опубликованы в профильном издании.



В ходе эксперимента ученые установили, что химикаты содержащиеся в сигаретах несут огромный вред для развивающихся клеток печени малыша. Они изучили влияние материнского курения на печень плода в ходе работы с применением стволовых клеток.

Специалисты выяснили, что вредные вещества сигарет по-разному влияют на женский и мужской плод. При помощи стволовых плюрипотентных клеток, которые обладают способностью меняться в другие виды клеток, исследователи создали эмбриональные ткани печени, после чего подвергли их влиянию химикатов содержащихся в сигаретах, в том числе и соединений, циркулирующих в плоде у курящих женщин.

Проанализировав полученные данные эксперты установили, что химическая смесь, аналогичная той что содержится в сигаретах, наносит вред печени зародыша больше, нежели любые другие соединения. Именно поэтому медики на время беременности рекомендуют отказаться от пагубной привычки, дабы малыш родился здоровым.
Автор: Валерий Шишко
30-05-2017, 09:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости