Астрономы считают, что нынешние луны и кольца Сатурна являются тридцатым поколением

Ученые из Японии и Франции считают, что кольца Сатурна и его крупные спутники гибли и перерождались до 30 раз за все время существования планеты.
Таковые выводы специалисты сделали после изучения компьютерного моделирования эволюции спутников, предшествовавших Рее и Дионе.

Ученые воспользовались гравитационной задачей N тел и пришли к выводу, что при наличии крупных обломков (свыше ста метров в диаметре) на орбите газового гиганта в течение десятилетий из них должен был сформироваться большой спутник.



Если бы на орбите Сатурна находились обломки поменьше, то в этом случае из них сформировалось бы несколько спутников: два или три. Таким образом, нынешнее поколение спутников и колец Сатурна может оказаться тридцатым по счету.

Подобные выводы ученых противоречат исследованиям, в рамках которых специалистами было установлено, что структура Тефии и Дионы не изменялась в течение четырех миллиардов лет.

Однако существуют и другие исследования, которые указывают на то, что Тефия, Рея и Диона могли сформировать всего лишь сто миллионов лет назад. Тогда концепция смены поколений спутников и колец Сатурна в данном случае верна и непротиворечива.
Автор: Tatiana
30-05-2017, 09:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости