Ученые: Некоторые когнитивные способности достигают пика, когда человек стареет

Часто бывает, что человек не чувствует себя на свой возраст, однако всегда наступает время когда возраст берет свое. Ученым удалось узнать, что некоторые когнитивные способности достигают пика уже когда человек стареет.



Ученые Лаура Джермин и Джошуа Хартсхорн, представляющие Гарвардский университет разбирались, какие ментальные навыки достигают своего пика на разных этапах жизни.

В рамках исследовательского проекта был проведен ряд экспериментов, а также специалисты проанализировали массив информации, полученной с нескольких сайтов, созданных специально для этого исследования, которые с помощью тестов определяли когнитивные способности. За несколько лет сайты помогли собрать данные о порядка 3 млн пользователей. В тестах принимали участие тысячи американцев из разных уголков страны, имеющих также разные профессии и возраст.

Ученым удалось узнать, что основная часть интеллектуальных способностей, таких как распознавание образов, пересказ историй и память, достигали своего пика по окончании подросткового возраста, а также сразу после как человек достигал 20 лет. При этом некоторые когнитивные способности продолжали развиваться и в более зрелом возрасте, а именно после достижения 50 лет.
Автор: Валерий Шишко
29-05-2017, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости