Биологи рассказали, как динозавры эволюционировали в птиц

Ученые представляющие Университет Тохоку в ходе исследовательской работы установили, как динозавры эволюционировали в птиц. В основу теории лег обнаруженный генетический механизм, который и отразился на ходе эволюции, сообщило на своих страницах издание Nature Communications.



Ученые изучали найденные останки динозавров, среди которых были схожие с птичьими перья, легкие кости, черепа, и воздушные мешки. Именно это и позволило специалистам предположить, что предками современных птиц были древние рептилии. Неизвестными оставались лишь генетические изменения, которые происходили в ходе эволюции.

Эксперты считают, что различия между древними динозаврами и птицами обусловлены цис-регуляторными элементами, являющимися зонами геномной ДНК. Они не участвуют в процессе кодирования белков, и контролируют морфологию и другие признаки.

В ходе проведенного исследования специалисты изучали геном 48 видов птиц, сравнивая их с другими видами позвоночных, на предмет обнаружения последовательности ДНК, характерной только для пернатых.

По итогам работы биологи выяснили, что миллионы геномных последовательностей являются птичьими специфическими последовательностями, схожими функционально с цис-регуляторными элементами еще со времен динозавров. Именно эти элементы и играли основную роль в эволюции динозавров в современных птиц.
Автор: Валерий Шишко
27-05-2017, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости