Ученые доказали, что смартфоны делают людей более рациональными

В ходе эксперимента ученым удалось доказать, что смартфоны делают людей более рациональными. Подробности этого исследовательского проекта были опубликованы в издании Computers in Human Behavior.



В эксперименте принимали участие порядка 1 тысячи добровольцев. Всем участникам было предложено задание, смысл которого сводился к выбору между рационализмом и моралью.

Респонденты должны были представить себя едущими в вагонетке, а впереди их ожидали два железнодорожных пути. Один вел к 5 привязанным к рельсам людям, а другой к одному. Участники могли выбирать по какому продолжать движение. С точки зрения морали, вмешиваться в естественный процесс развития событий означает брать на себя ответственность за жизни людей, при этом логика подсказывала пожертвовать одним человеком, ради спасения пятерых. Пользователи смартфонов придерживались позиции рационализма.

Исследователи отмечают, что смартфоны оказывают влияние на восприятие людей, и связывают это с необходимостью принимать решения в условиях дефицита времени.
Автор: Валерий Шишко
27-05-2017, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Ростовская городская общественная организация «ЭКО, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости