Тайны сокровищ военных времен до сих пор не разгаданы учеными

После окончания войны было выяснено, что многие награбленные фашистами ценности из разных стран, загадочно исчезли, а их стоимость исчисляется миллиардами долларами. Пока ученым не удалось выяснить, куда пропали сокровища, спрятанные в тайниках, к которым нет доступа людям.


С первых дней нацисты забирали золотые запасы из банков захваченных стран, после чего казна рейха пополнялась за счет личного имущества населения. В Освенциме каждый день из золотых зубных коронок вместе с украшениями и часами узников переплавлялось 11 кг драгоценного металла, а общий счет фашистов без учета таких мелочей составлял сотни тонн. В 1943 г Борман начинает готовить запасные аэродромы в случае проигрыша и организовывает тайную операцию “Полет орла”, чтобы вывезти ценности из страны. Но часть сокровищ продолжала оставаться в Европе под его личным контролем в различных тайниках, среди которых был замок Нойшванштайн.



Здесь хранились ценности, вывезенные из французской земли вместе со стратегическими золотыми запасами, оцененными в миллиарды долларов. В конце войны исторический памятник собирались взорвать, но союзники помешали воплотить планы врагов в действительность. После захвата замка они обнаружили предметы искусства, но сбережения бесследно исчезли. Отсюда их вывезли в апреле 1945 г, чтобы спрятать его в другом секретном тайнике, находящемся в окрестностях. Но где это место-до сих пор остается загадкой.



Золото Бреслау стало новой тайной военного времени, так как сюда входили ценности фамильных родов Силезии с частью сокровищ из других земель. Все это хранилось в бункерах нынешнего польского города Вроцлава. До сих пор ученые не могут найти большую часть клада, так как после войны даже не осталось свидетелей, способных рассказать о его судьбе. В конце войны перед немцами стала задача спрятать все от войск союзников, но из показаний военных удалось выяснить, что власти построили на территории Силезии заводы.



О них до сих пор ходят самые жуткие слухи, а один из них находился в Пеховицах, куда немцы даже проложили железную дорогу. Часть цехов была под землей вместе со старыми штольнями, подготовленных к приему ценного груза. Также была разработана схема минирования проходов, а в 1944 г сюда приехал поезд, везущий сокровища нацистов. За сутки узники концлагерей проложила рельсы, ведущие в глубины горы. После въезда транспорта внутрь, немцы их сразу разобрали, а дальше взорвали вход и скрыли все следы. Узников расстреляли, но почему до сих пор сокровища не могли найти?



Ученые пришли к выводам, что здесь действительно может находиться большой объект, так как был найден дренажный комплекс для работ под землей. В 90-х годах экспедиция с помощью радаров исследовала внутренности горы и приступила к бурению, где в местах въездов были подняты на поверхность бетонные куски. В один момент техника встретила такое сопротивление, что даже земля задрожала под ногами людей. Ситуация повторялась неоднократно, так что существование завода было доказано. Проблемой стало обнаружение входа, заваленного взрывом, но недавно исследователи заявили СМИ, что нашли его и разгадка тайны клада является только вопросом времени. Но потом тема внезапно была закрыта, так что непонятно - что произошло потом.



Японский генерал Томаюки Ямасито тесно связан с загадочными сокровищами из буддийских монастырей, награбленных войсками во время войны. Все хранилось в форте Сантьяго, расположенном на Филиппинах, где располагался его штаб, после чего он стал командующим армией в этой стране. Отсюда он отправлял ценности на родину, но в конце военных баталий американцы внезапно высадились на острове. Вывезти запасы уже не было возможным, так что оставалась только спрятать их в 170 местах, но сейчас энтузиасты не могут найти тайники.



Версии событий предполагают, что их удалось вывезти из страны, но корабли затонули во время бомбардировки. Скептики считают, что клад нашли американцы, но вдова бывшего главы Имельда Маркос сделала сенсационное заявление, что ее супруг смог найти большую часть сокровищ. Он переправил их за границу, вот только нынешние власти обвиняют политика в массовых хищениях казны и считают слова женщины попыткой обелить его имя.



История следующего сокровища уводит читателей в 1943 г, когда немцы с итальянцами были вынуждены отступать в Тунис под обстрелами союзников. Туда срочно отправили генерала Роммеля, а дальше 20000 военных сдались после окружения армии Монтгомери. Вот тогда и поползли слухи о золоте, хранившемся в корпусе. Одни люди рассказывали о попытке эвакуации ценностей, после чего его зарыли в пустыне, а другие лица утверждают, что суда затонули во время налета английской авиации.



Также рассматривается версия о подводной пещере возле Корсики, которую рассказал Петер Фляйк, служивший водолазом на базе. Он прятал ящики, о содержании которых ему было ничего не известно. Но после своего освобождения из лагеря мужчина сразу приехал на остров и вместе с французами пытался отыскать сокровища. Ему не удалось найти это место, после чего немца посадили в тюрьму за мошенничество, а потом он просто исчез.



Фашистов интересовали произведения искусства, после чего из картинных галерей вывозились полотна мастеров и прочие аналоги, увезенные в Германию. Самой большой загадкой стало исчезновение Янтарной комнаты, которую в 1941 г войска забрали из Пушкино во время разграбления Екатерининского дворца. Это сокровище аккуратно демонтировали и упаковали, после чего вывезли на станцию Северную, чтобы переправить в Кенигсберг. Там она находилась до 1944 г, но советская армия не обнаружила следов комнаты после захвата города. Она могла просто сгореть во время бомбардировки или до сих пор спрятана в Калининградской области. Также ее могли вывезти в Южную Америку, но в 2003 г была открыта копия шедевра, пока тайна подлинника осталась неизвестной.
Автор: Ирина Радужная
25-05-2017, 17:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Лада, Кен Даниил Олегович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости