Учёные нашли в Перу останки древнего кита с зубами и ногами

Учёные из Бельгии проводили раскопки в пустыне Перу, когда наткнулись на останки древнего кита, который может считаться промежуточным звеном между видами китов. Найденный вид назвали Mystacodon selenensis, он кроме зубов обладал ещё и ногами.


Учёные уверены, что обнаруженные окаменелости древнего кита с ногами и зубами способны объяснить как происходила эволюция млекопитающих и какой внешний вид имели предки человека. Версия о том, что люди произошли от водоплавающих нашла своё подтверждение. Животное Mystacodon selenensis проживало на планете 36,4 миллиона лет назад.



Учёные рассказали, что необычный древний кит обладал небольшими конечностями, которые, вероятно, достались ему от четвероногих. Особь имела длину четыре метра, что отличает его от нынешних горбатых китов. Окаменелости Mystacodon selenensis, найденные в пустыне, способны наглядно показать как могло происходить преобразование зубов в усы, используемые китами для фильтрации пищи. Останки относятся как раз к периоду начала трансформации китов.
Автор: Митьева Марина
22-05-2017, 18:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости