Ученые назвали самое смертоносное сочетание болезней

Ученые из Мельбурнского университета (Австралия) назвали самое смертоносное сочетание болезней, о чем сообщает портал EurekAlert. По итогам актуальных исследований было установлено, что к летальному исходу чаще всего приводит комбинация сердечной недостаточности и инсульта (кровоизлияния в мозг).




Ведущий исследователь Шанталь Ски заявил, что инсульт является сопутствующей патологией у пациентов-сердечников. Поскольку оба недуга представляют собой сложные и изнурительные заболевания, то их сочетание несет еще большую опасность для жизни больных.

В ходе научных исследований был проведен сравнительный анализ данных более тысячи пациентов, госпитализированных в разное время с симптомами сердечной недостаточности. Около 900 из них никогда не сталкивались с инсультом, тогда как более сотни сумели пережить этот удар. По результатам работы был сделан однозначный вывод о том, что пациенты, имеющие сразу две эти болезни, умирают быстрее и чаще, чем их сверстники, которые имеют только один опасный диагноз. Причиной явления врачи называют не только огромную нагрузку на организм, но и состояние хронической депрессии, в которую зачастую впадают такие пациенты.
Автор: Семчишина Ирина
20-05-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости