Ученые прогнозируют вымирание новозеландских желтоглазых пингвинов уже через 25 лет

Группа ученых из университета Отаго в ходе исследования пришла к выводу, что уже через 25 лет новозеландские желтоглазые пингвины вымрут. Данную тенденцию специалисты объяснили глобальным потеплением. А именно, если воды Мирового океана будут теплеть с той же скоростью, то рыба и планктон будут уходить на глубину, куда пингвины добраться не смогут.



В ходе научной работы экологи разработали компьютерную модель, основанную на изменении популяции пингвинов в Новой Зеландии. Полученные результаты показали, что температура воды в океане ставит под угрозу существование желтоглазых пингвинов, и уже через 25 лет они могут исчезнуть.

С изменением климата планктон и рыба уплывают в более холодные воды, куда пингвины добраться не смогут. Более того, на популяцию сказываются и случаи массового отравления токсическими веществами. Один из древнейших видов пингвинов в настоящее время насчитывает порядка 4 тысяч особей.

Исследователи предложили властям перечень мер для защиты пингвинов от сточных вод, туристов и браконьеров.

В феврале этого года ученые США представили доклад, в котором основной причиной массового вымирания на нашей планете миллионы лет назад стал выброс углекислого газа вследствие вулканической активности.
Автор: Валерий Шишко
17-05-2017, 08:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Телеканал Настоящее Время, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости