Ученые обнаружили останки нового вида змеи, жившей на Земле пять миллионов лет назад

В Америке обнаружены останки древней змеи возрастом пять миллионов лет.
Ученые назвали новый вид пресмыкающегося Zilantophis schuberti. Окаменевшие останки змеи были найдены в штате Теннесси.

Ученые отмечают, что существо имело странные отростки на спине и напоминало «крылатого змея». Существо было небольшого размера — длиной с указательный палец. Жила змея преимущественно в опавших листьях, в ее рацион входили разнообразные насекомые.



Специалистов Восточного университета Теннеси и Университета Пенсильвании более всего удивили отростки на спине. Ранее подобные элементы на теле пресмыкающихся им не приходилось наблюдать. Ученые считают, что Zilantophis schuberti более походит на ящерицу. Возможно, данный вид является переходным.

Помимо Zilantophis schuberti были обнаружены другие виды водных и лесных змей. В общей сложности ученым удалось идентифицировать семь новых видов. Специалисты полагают, что они сформировались из-за особых климатических условий, поэтому более эти виды нигде не встречаются.

Ученые считают, что новые находки помогут им лучше понять древнюю экосистему. Кроме того, биологи рассчитывают выяснить, почему одни виды исчезли с поверхности Земли, а другие заняли их место.
Автор: Tatiana
16-05-2017, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости