Учёные: Падение метеорита в наихудшем месте стало причиной гибели динозавров

Учёные пришли к мнению, что гибель динозавров была вызвана просто неудачным стечением обстоятельств. Оказалось, что метеорит, вызвавший смерть животных, упал в наихудшем месте на Земле. Если бы столкновение с космическим телом произошло в другой точке планеты изменение климата можно было бы избежать, сообщает ВВС.


Учёные на протяжении многих лет изучают кратер, оставленный метеоритом, в Мексиканском заливе. Оказалось, что гибели динозавров можно было бы избежать, упади космическое тело в любом другом месте планеты. Размер метеорита равнялся 15 километрам, он упал в неглубокие воды, образованные испарениями подземных озёр. <!--dle_leech_begin-->Падение <!--dle_leech_end-->объекта в этом месте планеты послужило причиной колоссального выброса серы.



Учёные выяснили, что избыток серы в атмосфере Земли запустил цепочку событий. Температура на планете резко понизилась в кратчайшие сроки, что привело к уничтожению пищи динозавров. Да и немногие животные смогли бы пережить изменение климата даже при наличии еды.
Автор: Митьева Марина
16-05-2017, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости