Ученые: Обоняние человека не уступает обонянию собак и крыс

Актуальные исследования нейробиологов позволили опровергнуть распространенное мнение о том, что обоняние человека уступает обонянию животных. Ученые доказали, что человеческая способность воспринимать и распознавать запахи развита не хуже, чем, например, у собак или крыс.




Теория о слабом обонянии человека получила распространение с легкой руки французского исследователя Пола Брока, который увидел причину в уменьшении размеров луковиц головного мозга. Но его американский коллега Джон Макганн из Университета Ратгерса (Нью-Джерси) выразил несогласие и заявил о том, что человек обладает не менее сильным обонянием, нежели представители фауны.

Люди способны различать до одного триллиона различных запахов, и этот показатель не уступает способностям тех же служебных собак или даже грызунов. Показателем уровня обоняния ученые назвали не размер луковиц, а количество нейронов, которые в них присутствуют. Более того, нейробиологи утверждают, что обоняние продолжает играть ключевую роль в жизни современного человека, позволяя ему на подсознательном уровне руководствоваться запахами при выборе полового партнера, при оценке возможной опасности и прочих ситуациях.
Автор: Семчишина Ирина
12-05-2017, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости