Ученым удалось сделать ядерные отходы более безопасными

В ходе масштабного исследования ученым удалось найти метод, который позволит сделать ядерные отходы более безопасными. В ходе эксперимента специалисты смогли изменить свойства плутония, сделав его менее опасным.



Группа ученых нашла способ делать радиоактивные отходы более безопасными. При этом эксперты намерены применять его не только к плутонию, но и к другим радиоактивным элементам. В настоящее время специалисты работают над тем, чтобы понять, как именно новая методика действует на другие элементы таблицы Менделеева.

В 2016 году ученым выделили 10 млн долларов для поиска метода, который эффективно сможет нейтрализовывать радиоактивные отходы. Ученые пояснили, что для создания материала, который сможет обезвреживать радиоактивные вещества, нужно понять их электрические свойства. А уже потом их можно будет изменить, соединяя с другими элементами.

Если новая разработка успешно пройдет все этапы экспериментов, то можно будет делать ядерные отходы более безопасными.
Автор: Валерий Шишко
9-05-2017, 18:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости