Учёные рассказали подробности создания спутников Марса

Сотрудники JAXA намерены больше узнать о том, как были созданы спутники Марса. Учёные убеждены, что такие знания помогут разгадать тайну зарождения жизни в Солнечной системе. Подробно о планах специалистов опубликовано в Сosmosmagazine.


Учёные Японии планируют миссию на спутники Марса. Ожидается, что для изучения на Землю будет доставлен образец горной породы с Деймоса или Фобоса. Эти два спутника давно интересуют научных сотрудников, так как информация о них способна дать ответ о причине зарождения жизни в Солнечной системе. Луны Марса не обладают устойчивой орбитой - Деймос когда-нибудь покинет планету, тогда как Фобос через 20 млн лет упадёт на её поверхность.



Учёные считают, что на процесс образования Луны могли оказать влияние спутники Марса. Считается, что в прошлом планета уже могла поглощать свои спутники - на это указывает погружение северного полушария планеты на 5,5 километров. Осколки от столкновения с космическими объектами могли образовать спутники Марса.
Автор: Митьева Марина
8-05-2017, 12:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости