Ученые развеяли основные мифы о клещах

Люди совсем не зря боятся клещей, ведь именно эти паразиты являются переносчиками множества заболеваний, таких например как клещевой сыпной тиф, болезнь Лайма, и паралич. При этом существует и много мифов о клещах, которые решили развеять российские ученые.



Наверное самый распространенный миф о клещах это то, что все клещи являются переносчиками заболеваний. Специалисты подчеркивают, что человеческие болезни могут переносить лишь 2 вида клещей: европейский лесной и таежный. В связи с тем что даже эти виды не все инфицированы, риск заражения остается достаточно низким.

Далее, многие утверждают что при укусе инфицированного клеща болезнь обязательно передастся человеку. Но это вовсе не так. Иммунная система способна защитить организм человека, и наличие инфекции у паразита не означает, при укусе человек заразиться болезнью.

Также очень распространен миф, что клещи падают с деревьев. Давно доказано биологами, что клещи не поднимаются на высоту более 1,5 метра. Клещ может долго ползать по телу человека, и таким образом оказаться на голове. В основном клещи поджидают свою жертву сидя в кустах или траве, цепляясь своими лапками за все что движется.

Также считается, что клещей привлекает белый цвет. Ученые опровергли эту гипотезу, ведь зрительный аппарат клещей не позволяет им различать цвета. При этом у них очень хорошо развито обоняние, и свою жертву они чувствуют даже на расстоянии 10 метров.
Автор: Валерий Шишко
8-05-2017, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Белый Руслан Викторович, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости