Ученые при помощи новой модели оценили риск исчезновения альпийских растений

Ученые из Университета Цюриха совместно с коллегами из Вены и Гренобля создали новую модель, с помощью которой оценили риск исчезновения альпийских растений. Для альпийских видов растений глобальное потепление представляет большую проблему, и чтобы избежать увеличения влияния данных климатических условий, определенные виды нужно переместить в более высотную среду обитания.



Для оценки рисков исчезновения некоторых видов альпийских растений ученые разработали новую модель, которая учитывает все эко-эволюционные механизмы, позволяющие делать более надежные и верные прогнозы. Ранее применяемые методы недостаточно отображали картину, и не учитывали ряд нюансов.

В эксперименте новую модель испытали на четырех альпийских видах растений, а также использовали специальные компьютерные программы, имитирующие адаптацию и размножение данных видов в различных климатических условиях до 2090 года. Наиболее благоприятный климат, предполагающий потепление на 1 градус показал, что популяции растений смогут восстановиться если после 2090 года потепление замедлится.
Автор: Валерий Шишко
5-05-2017, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости