Ученые назвали интересные факты о зевоте

Ученые в ходе исследования разобрались в назначении такой реакции организма как зевота. Данная реакция организма настолько привычна для людей, что они даже не задумываются, почему она случается.



Итак, люди зевают когда головному мозгу недостаточно кислорода. Зевая, человек запускает более активный процесс насыщения сосудов мозга кислородом.
Также зевота активирует и нижнюю долю легкого, которая обычно не активна. Это помогает организму человека сохранять дыхательную систему здоровой, и не дает развиваться пневмонии.

Также подобная реакция организма может свидетельствовать и о наличии у человека психических отклонений. Зевота, как и некоторые другие действия заразна. Если собеседник зевнул, то ваша нервная система автоматически повторяет данный процесс. В случае же если ответной реакции не наблюдается, то возможно у индивида нарушена система социальной адаптации. Однако спешить с такими выводами все же не стоит, ведь психиатрия очень сложная наука.

Зевота может быть и способом взбодриться, к примеру когда человеку скучно или же он устал. Это помогает мозгу включиться в рабочий процесс, но не надолго.Также в утробе матери плод начинает зевать уже на 12 неделе, и ученые считают что это стимулирует у него развитие мозга.
Автор: Валерий Шишко
5-05-2017, 12:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости