В Марокко обнаружили останки одного из последних динозавров Африки

Учёные из Великобритании, Франции и Испании сообщили, что в Марокко найдены останки одного из последних обитавших на территории Африки динозавров. Эксперты подсчитали, что особи примерно 66 миллионов лет, она жила как раз в то время, когда наступило полное вымирание самых крупных сухопутных существ в истории нашей планеты.



Исследование показало, что обнаруженные в фосфатном руднике кости принадлежали динозавру, относящемуся к семейству абелизавридов. Тем не менее данный экземпляр был несколько крупнее своих собратьев. Характерной особенностью ящера являлась короткая, но весьма мощная морда.

Учёные объяснили, что различия говорят о разнице в эволюции динозавров после исторического события - раскола древнего громадного континента Гондвана, который включал в себя Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию, а также Аравию, Мадагаскар и Индию. Животные оказались изолированными друг от друга, поэтому развивались по-разному.

Стоит отметить, что в Марокко раньше таких находок не было, поэтому можно говорить о действительно историческом для этой страны моменте.
Автор: Дмитрий
5-05-2017, 08:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости