Ученые из Санкт-Петербурга знают, как озеленить Арктику

Эксперты в сфере биологии из Санкт-Петербурга изучили возможности озеленения Арктики и составили список наиболее эффективных рекомендаций. В перечень вошли около ста деревьев, которые могут быть высажены в этом удаленном и достаточно прохладном регионе.




Рекомендации питерских ученых базируются на наблюдениях за процессами адаптации деревьев лиственных и хвойных пород в условиях арктического и субарктического климата, которые проводились с 2012 года по предложению департамента по науке Ямало-ненецкого автономного округа. Список рекомендаций адресован руководству строящихся компаний и ведомств, которые занимаются благоустройством и озеленением населенных пунктов.

В планах питерских биологов значится проведение мастер-класса, в ходе которого будут продемонстрированы возможности озеленения в условиях непростого северного климата. Напомним, что вся территория Ямало-Ненецкого АО относится к арктической российской зоне, и больше половины этих территорий расположены за полярным кругом.
Автор: Семчишина Ирина
3-05-2017, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Алтайская региональная спортивно, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости