Ученые: Исчезновение лесов чревато вымиранием большинства животных

Исчезновение лесов на планете чревато вымиранием большинства животных, о чем заявили исследователи из Австралии. Ученые выразили серьезное опасение катастрофическими масштабами сокращения лесных массивов, что в большинстве случаев является результатом человеческой деятельности.




Ученые из Университета Маккуори занимались комплексным анализом данных о состоянии лесных массивов в различных регионах Земли. Сравнивая данные, специалисты обратили внимание, что процессы вымирания лесов уже могли начаться в тропиках, где идет активная вырубка деревьев.
Один из исследователей Джон Алрой подчеркнул, что любое сокращение леса влечет за собой вымирание фауны. В частности, уменьшение площади тропических лесов уже привело к сокращению 11 видов животных в среднем на 18%, еще 7 видов – на 28%.

Специалисты отмечают, что некоторые виды могут находиться на грани исчезновения, тогда как биологи могут даже не знать ни о них, ни об их катастрофическом положении. Что касается конкретно тропического леса, то занимая всего 10% от площади Земли, его флора содержит 2/3 от всего мирового многообразия животных. А значит, сохранение этих регионов имеет неоценимое значение для будущего.
Автор: Семчишина Ирина
2-05-2017, 23:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости