Учёные выяснили, как животные могут видеть в темноте

Специалистами выяснили, как животные могут видеть в темноте. Исследование проводилась под руководством Эрика Уорранта, являющегося профессором из Университета Лунда.




Учёные обратили внимание в данном случае на ночных насекомых. Учёные в рамках последних экспериментов смогли установить, что данные представители животного мира избегают столкновения в темноте с различными объектами, различают цвета, замечают самые слабые движения. По мнению исследователей, для навигации насекомые применяют небесную картину поляризации Луны и созвездия в ночном небе. Учёные для наблюдений выбрали Бражника винного. Данный вид ночной моли различает ночью цвета. Данные насекомые, чтобы видеть в темноте, используют нейронные трюки. В данном случае фотоны, собранные из различных точек пространства, а также времени, суммируются непосредственно в мозге моли, а потом выдают картинку даже в случае самого тусклого освещения. При этом единственным недостатком данного типа зрения является то, что такие насекомые неспособны различать объекты, которые быстро движутся.

Учёным деятелям стало известно, что для ночных насекомых мир выглядит не таким четким. Им не хватает резкости. Но яркости в данном случае достаточно, чтобы заметить партнера либо добычу, избегать препятствия на своем пути.
Автор: Чернышов Виталий
2-05-2017, 14:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости