Поддержка виртуальных друзей может помочь справиться со стрессом перед экзаменом

Просмотр поддерживающих комментариев, «лайков» и личных сообщений от друзей в социальных сетях перед экзаменом может помочь студентам с высоким уровнем волнения значительно сократить свою нервозность и улучшить баллы, согласно новому исследованию.


Ученые Университета Иллинойса обнаружили, что студенты с высоким уровнем волнения, которые искали поддержки у своих онлайн-друзей и читали сообщения перед смоделированным экзаменом, сократили свое беспокойство на 21%. Они смогли выполнить ряд задач по компьютерному программированию так же хорошо, как и те, кто обычно не волнуется так сильно.

Около 41% студентов, по приблизительным оценкам, страдает от тревоги перед экзаменами, что является комбинацией психологических и эмоциональных реакций, которые возникают во время подготовки и сдачи экзаменов.

В ходе эксперимента студентам нужно было выполнить две задачи по программированию. За день до него первая группа опубликовала в социальной сети сообщение с просьбой поддержки в виде «лайков», комментариев или личных сообщений. За семь минут непосредственно до эксперимента они зашли на свои странички и прочитали все ответы на их просьбу.

Вторая группа перед экспериментом написала о своих мыслях и чувствах, а третья, основная, усердно готовилась к заданиям, находя информацию по программированию в Интернете. В результате ученые обнаружили, что только те студенты, которые получили поддерживающие сообщения, показали значительное сокращение волнения и увеличение производительности.

Результаты данного эксперимента можно применять не только в сфере образования. К примеру, поиск поддержки онлайн можно использовать соискателям, чтобы сократить волнение перед интервью с потенциальными работодателями.
Автор: Мария
1-05-2017, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости