Учёные: Искусственный интеллект победит слепоту

Учёные из Стэнфордского университета уверены, что искусственный интеллект способен победить слепоту. В частности, способности техники внушают оптимизм в борьбе с проблемами зрения при диабете.


Учёные рассказали об автоматическом алгоритме, способном вовремя обнаруживать проблемы со зрением, наступающих из-за диабета. Людей больных диабетом поражает ретинопатия - болезнь, повреждающая кровеносные сосуды задней части глаза, из-за чего может возникнуть слепота.



Использование искусственного интеллекта позволит вовремя определять каким пациентам грозит слепота. Такие больные будут получать направление к офтальмологу для диагностики и прохождения лечения. Ожидается, что алгоритм сможет снизить нагрузку, которую испытывают врачи и победить слепоту. Эта разработка будет полезна в тех регионах, где наблюдается нехватка специалистов. Преимущество искусственного интеллекта состоит в том, что его можно запустить на обычном смартфоне.
Автор: Митьева Марина
1-05-2017, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости