Ученые считают, что классическая музыка влияет на умственные способности человека

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что классическая музыка может влиять на умственные способности человека. При этом есть и множество скептиков данной гипотезы.



Первая научная работа о влиянии классической музыки на организм человека проводилась в начале прошлого века, когда появилась масштабная промышленность. Работники заводов сообщали, что монотонная тяжелая работа отрицательно отражается на результатах работы. Тогда исследователи установили, что после прослушивания классической музыки, производительность работников повышалась на 10%.

В конце прошлого века ученые провели очередной эксперимент с участием трех студентов. Им было предложено выполнять сложные задания в сопровождении звуков природы, полной тишине, или под музыкальные композиции, после чего эксперты проверили их IQ. Сравнив все данные специалисты заключили, что под прослушивание классических композиций уровень IQ повышался на 6-8 пунктов. Однако после повторно проведенного эксперимента результаты у всех испытуемых не изменились. Это и породило массу скептицизма.

Несмотря на разнящиеся мнения многие исследователи согласны, что классическая музыка благотворно сказывается на умственных способностях человека. На это также влияет и ряд других факторов, таких как ритм композиции, скорость, и эмоциональный окрас произведения.
Автор: Валерий Шишко
30-04-2017, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости