Психологи рассказали, в каком случае эгоизм может быть полезен в жизни

Родители часто учат детей, что думать только о себе вредно, поскольку так развивается эгоцентризм, в результате чего индивид будет считать, что окружающие люди ему чем-то обязаны, однако психологи рассказали, когда эгоизм может принести пользу, а не вред в жизни человека.


Психологи обращают внимание, что на самом деле эгоизм может представлять опасность для взаимоотношений, поскольку человек не станет жертвовать своим временем и силами на благо других, тем не менее это качества, проявляемое в разумных пределах, способно помочь любить не только других, но и себя. Респонденты признались, что большую часть своей жизни они жили для кого-то: детей, спутника жизни, внуков и даже работы. В результате у них не оставалось времени пожить для себя. Поэтому эгоизм, по мнению специалистов, поможет радовать не только других, но и себя.



Кроме того, эгоизм в разумных рамках может быть полезен ещё и тем, что достичь поставленных целей становится возможным. Учёные уверенны, что в этом деле главное - это понимание чувства меры.
Автор: Ukis
29-04-2017, 17:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости