Медики: Как можно вытащить клеща из кожи

Сейчас вместе с весенними пикниками на природе и прогулками в парке людей начинает подстерегать опасность в виде укусов клещей, которых можно заметить только дома. Медики решили рассмотреть все способы, позволяющие избавиться от паразита.


Лучшей защитой от клещей становится спрей, предварительно нанесенный на кожу перед прогулками, но после укуса желательно сразу обращаться в клинику, чтобы врачи смогли вытащить его из тела. Затем стоит внимательно следить за состоянием организма, а при симптомах покраснения вокруг этого места, головной боли и высокой температуре, нужно опять нанести им визит и сдать анализы.



В домашних условиях клещей вытаскивают с помощью большого и указательного пальца, обвернутого марлей, которыми просто выкручивают его из места укуса, а при маленьких размерах паразита пользуются пинцетом, завернутым аналогичным образом. Здесь нужно быть осторожными, чтобы яд не попал в кровь. Также рана обрабатывается маслом, после чего он будет задыхаться и вылезет на поверхность, или из обычной нитки делается петля, чтобы потом набросить ее на клеща и тихонько вытянуть его из кожи. Но во всех случаях никто не застрахован от ядовитого хобота, способного остаться внутри.
Автор: Ирина Радужная
29-04-2017, 16:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости