Ученые: Операция по пересадке головы состоится в 2020 году

СМИ сообщили, что операция по пересадке головы будет проведена нейрохирургом Серджио Канаверо в 2020 г. У россиянина Валерия Спиридонова был обнаружен смертельный недуг, который стал причиной для его согласия на такой эксперимент.


Врач разработал методику, позволяющую соединять отдельные части спинного мозга и уже неоднократно проводил эксперименты на грызунах, чтобы убедиться в ее эффективности. Сейчас он сотрудничает с коллегами из США, замораживающими тела людей, которым обещал вернуть их к жизни после своего успеха.



Перед операцией пациент с реципиентом находятся в коме, а дальше их тела охлаждают до 18 °C и отделяют голову от туловища. Затем костный мозг донора склеивается с другим телом полиэтиленгликолевым клеем, после чего можно восстановить сосуды. Сложность состоит в точном соединении всех его частей, чтобы избежать паралича, но по окончанию операции мозг сможет функционировать нормально. При возникших проблемах клей можно заменить инъекциями стволовых клеток.
Автор: Ирина Радужная
29-04-2017, 16:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости