Учёные обучают роботов "давать пять" и работать в социальной среде

Научные деятели обучают роботов работать непосредственно в социальной среде, для облегчения людям, а также роботам совместной работы.




По словам Сонг-Чун Чжу человеческие социальные взаимодействия имеют массу различных нюансов, которые довольно сложно понять роботам. Вследствие этого Чжу со своей командой собирается научить Бакстера более естественно реагировать на различные социальные сигналы. Речь идёт о промышленном роботе, предназначенном для осуществления совместной работы с человеком. Команда обучила этого робота рукопожатиям, предоставлению помощи, «давать пять», проводить видеосъемку. Бакстер применял визуальные подсказки непосредственно для выработки самого подходящего ответа либо действия в разных ситуациях. В случае обнаружения роботом, что к нему потянулся человек с чашкой в руке, он протягивает механическую руку, для того чтобы взять её.

Эксперты после обучения оценили, насколько успешными, а также человечными» стали роботы, по сравнению с прочими, неподготовленными роботами. Чем больше людей станет взаимодействовать с таким роботом как Бакстер, тем лучше он станет реагировать в разных ситуациях.
Автор: Чернышов Виталий
27-04-2017, 22:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости