На Google Play обнаружено крадущее пароли приложение

По сообщениям из лаборатории ESET в магазине приложений Google Play найдено опасное ПО, которое похищает ценные данные пользователей. Сюда относятся в первую очередь пароли от мобильных банков, личных страничек в Instagram и Facebook.




Как стало известно, вирус выдает себя за фонарик (приложение Flashlight LED Widget) и при установке запрашивает права на запуск поверх всех окон. После этого на главный сервер прямиком в руки злоумышленникам отправляется вся информация об устройстве, в том числе и список приложений, фотографии, контакты и т.д. Как только пользователь захочет войти в свой мобильный банк, то вводимый пароль моментально будет засчитан фишинговым окном.

Дальше хакеры могут сделать со смартфоном все что угодно: заблокировать гаджет, вскрыть Facebook или Instagram, взломать Google Play, узнать данные из Commbank или Westpac Mobile Banking и т.д. По рекомендациям ESET во избежании негативных последствий лучше всего загружать приложения с официальных сайтов и более внимательно относиться к процессу установки, когда программа запрашивает те или иные права.
Автор: Максим Панов
25-04-2017, 21:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости