Ученые доказали, что объятия полезны для здоровья

В ходе исследования ученым удалось выяснить, что объятия полезны для здоровья. Во время объятий в организме происходит выброс такого гормона как окситоцин, отвечающий за душевное равновесие и чувство привязанности.



Философ Терри Орбуч считает, что объятия заставляют человека почувствовать психологическую и эмоциональную связь между людьми, успокаивая нервную систему.

Издание Biological Psychology опубликовало результаты исследования, в которых сообщается, что представительницы прекрасного пола, которых в период предменопаузы часто обнимают, намного реже страдают от повышенного давления, и связанными с ним головными болями.

Из этого можно сделать вывод, что объятия являются прекрасной альтернативой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Стресс нарушает душевный покой и здоровье, а чтобы его снизить, достаточно просто обняться.

Ученые Медицинской школы Медисон из Висконсинского университета провели эксперимент с участием девочек в возрастной категории от 7 до 12 лет. Им было предложено решить задачу в присутствии незнакомых людей. Данная ситуация для любого ребенка в некоторой степени является стрессовой, и дети справились с заданием хуже, чем могли бы. Затем всем детям перед выполнением задания предложили обняться, после чего показатели уровня стресса снизились, и дети лучше справились с заданиями.
Автор: Валерий Шишко
23-04-2017, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости