Ученые: Пищевыми предпочтениями в еде управляют гены

В ходе исследования ученые-генетики смогли установить, что пищевыми предпочтениями в еде управляют гены. Данная информация была озвучена на конференции Experimental Biology 2017 в Чикаго.



Ученый из Автономного университета в Испании заявил, что большинство людей сталкиваются с проблемой, когда пытаются изменить свои гастрономические привычки, даже если речь идет о важной для здоровья диете. Это объясняется тем, что на выбранный рацион влияют пищевые привычки.

Испанские научные работники впервые изучили влияние генов, ответственных за работу головного мозга, на питание здоровых людей. Ученые провели анализ диет, а также наборов некоторых мутаций в ДНК, приблизительно у 800 представителей обоих полов европейского происхождения.

Изучив все полученные данные эксперты пришли к выводу, что гены действительно управляют пищевыми предпочтениями людей. Так, гены GABRA2 и CREB1 имеют прямую связь с количеством употребляемых соленых продуктов питания, а OXTR отвечает за любовь или ее отсутствие к шоколаду. Такие гены как SLC6A5 и SLC6A2 определяют предпочтения человека к сахару и маслу.

Исследователи уверены, что многие названные ими гены влияют на риск развития ожирения, поэтому важно данную информацию использовать при борьбе с излишней массой тела.
Автор: Валерий Шишко
23-04-2017, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости