Ученые предупреждают, что вирусы в воде могут провоцировать развитие герпеса

Научное издание Scientific Reports опубликовало результаты научной работы, в ходе которой ученые установили, что вирусы в воде могут провоцировать развитие герпеса. Было доказано, что вирус герпеса в течение 3 недель оставался стабильным и инфекционным.



Проведенное исследование помогло установить, что необработанная вода может быть причиной появления некоторых вирусов герпеса. При этом известно, что данная инфекция может передаваться воздушно-капельным путем. Считается, что вирусы герпеса неустойчивы к окружающей среде, и поэтому очень быстро заражают человека.

Группа ученых из Института дикой природы имени Лейбница в ходе эксперимента проверила данную гипотезу. Специалисты провели анализ воды с конскими вирусами герпеса в разных условиях на протяжении трехнедельного периода. Оказалось, что вирус оставался стабильным и инфекционным в течение всего периода, при том что рН и температура были самыми важными факторами, которые определяли продолжительность жизни инфекции.

Эксперты предупреждают, что переносчиками и источниками вирусов герпеса могут быть общие источники воды.
Автор: Валерий Шишко
23-04-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости