Специалисты рассказали, как правильно заваривать чай

Известно, что наличие в чае кофеина и антиоксидантов положительно сказывается на организме, и при правильном заваривании чая и умеренном его употреблении эффект от соединений более выражен. Именно поэтому специалисты решили рассказать, как именно нужно правильно заваривать чай.



В чае содержатся микронутриенты, в числе которых цинк, магний и фторид. Положительное воздействие на организм проявляется активностью таких соединений как кофеин, катехины, и L-теанины. В ходе экспериментов на животных их эффективность была доказана, а вот о влиянии данных соединений на человека информации не так много. Катехин обладает антиоксидантными свойствами, L-теанин имеет релаксирующие свойства, а кофеин тонизирует и бодрит.

Специалисты подчеркнули, важным является не сорт чая, а способ его заваривания. При нахождении пакетика чая в чашке с кипятком на протяжении 30 секунд, напиток не отдает свои полезные свойства в полной мере, и человек получает лишь часть его важных веществ. Если заваривать чай только что закипевшей водой то можно извлечь около 60% катехинов, 80% L-теанина, и 75% кофеина. Также на вкус и насыщенность биоактивными веществами влияет и длительность его заваривания. Так при 30 минутном заваривании 80-градусной водой можно получить максимальную пользу от употребления чая.
Автор: Валерий Шишко
22-04-2017, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости