Ученые: В странах с холодным климатом более распространен алкогольный цирроз печени

В ходе исследования ученым удалось установить, что в странах с холодным климатом и недостатком солнечного света, более распространен алкогольный цирроз печени. В ходе изучения данных в 193 странах мира эксперты выяснили, что повышение температуры на 0,3% уменьшает влияние алкоголя на печень.



Эксперты считают, что данные показатели связаны именно с климатическими условиями. В холодную погоду многие считают что алкоголь помогает согреться, а недостаток солнечного света провоцирует депрессию. Все эти факторы в совокупности способствуют злоупотреблению алкогольными напитками.

В ходе работы ученые установили, что в холодных странах людей страдающих алкогольным циррозом намного больше, и ежегодно это заболевание становится причиной смерти порядка 500 тыс. людей.

В исследовании принимали участие ученые из Испании, Канады, Америки и Мексики. Они провели анализ данных о здоровье жителей в 193 странах мира. В ходе исследования была изучена информация о климате, средней температуре воздуха в стране, а также количество употребляемого алкоголя жителями.

Проанализировав полученные данные эксперты выяснили, наивысшие показатели заболевания циррозом печени зафиксированы в Европе, там каждый год от этой болезни умирает порядка 170 тыс. людей.
Автор: Валерий Шишко
22-04-2017, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости