Ученые: Некоторые устойчивые бактерии могут распространяться через пищу

В ходе исследования ученым удалось доказать, что некоторые устойчивые к антибиотикам бактерии могут распространяться через еду. Именно поэтому продукты питания нужно изучать как потенциальный источник распространения бактерии Clostridium difficile.



Бактерия Clostridium difficile провоцирует развитие кишечных инфекций, и особенно опасна для престарелых пациентов. По причине того что она устойчива к антибиотикам, она может появиться у людей, проходящих лечение в медицинских учреждениях.

В ходе научной работы специалисты изучали ДНК-идентификацию, для того чтобы определить, какие именно виды бактерий провоцируют развитие инфекции у больных, а также насколько они распространены в Европе. Оказалось, что определенные штаммы были выявлены в одной конкретной стране.

Это говорит о том, что они вероятно распространяются именно в больницах. Но поскольку другие штаммы обнаружили в ряде иных стран, это позволяет с большой долей вероятности предположить, что Clostridium difficile может передаваться и через еду.

Известно, что бактерия Clostridium difficile обитает в кишечнике лишь у небольшого числа здоровых людей преимущественно бессимптомно.
Автор: Валерий Шишко
22-04-2017, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости