Ученые: Дюны в темной пустыне Титана имеют электрический ток‍

Ученым удалось установить, что черные дюны пустыни Титана могут накапливать в себе электрический ток, образованный трением частичек песка друг о друга. Подобное свойство песчинок возможно, поскольку на спутнике Сатурна дюны имеют другой химический состав.




Как ранее стало известно астрофизикам, получившим снимки Титана при помощи межпланетной станции NASA Cassini, дюны спутника состоят из частичек кремнезема, как и на Земле, однако в примеси присутствуют элементы углеводорода и замершего льда. Подобная субстанция образовала 100-метровые барханы в районе гигантской темной пустыни Титана, которая протянулась вдоль всего экватора сатурнианской луны.

Дюны формируются под воздействием ветров, дующих на восток спутника. Такое механическое воздействие в совокупности с химическим составом песка приводит к накоплению между частичками статического электричества.
Автор: Юля Карпеченко
22-04-2017, 08:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости