Ученые рассказали о комете, упавшей на Землю 13 тысяч лет назад

Ученые из Шотландии занимались изучением храмового комплекса Гебекли-Тепе на юго-востоке Турции, где нашли доказательства древней катастрофы. По рисункам на стенах древних сооружений были установлены подробности падения кометы на Землю, что случилось около 13 тысяч лет назад.




Специалисты из Эдинбургского университета, работая на Армянском нагорье в Турции, заявили, что фрагменты древних зданий были расписаны свидетелями мощного катаклизма. Хорошо сохранившиеся рисунки изображают несколько фигурок животных и птиц, среди которых имеется рельеф безголового человека. Сочетание рисунков позволило исследователям сопоставить их с астрономическими знаками, положение которых и дало основание для точного подсчета сроков катастрофы.

Более того, авторы этих рисунков хотели показать последствия трагедии, а человек без головы «говорит» о больших жертвах, которые понесло человечество.

Расшифровать значение других рисунков ученые затруднились. Но ведущий исследователь, доктор Мартин Свитман заметил, что один из столпов Гебекли-Тепе, вероятно, являлся памятником этому ужасному событию, худшему за всю историю с момента завершения ледникового периода.

Напомним, что комплекс Гебекли-Тебе признан самым древним храмом в мире, сохранившимся до наших дней.
Автор: Семчишина Ирина
22-04-2017, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости