Ученые считают, что на территории России 400 тыс. лет назад могли обитать зебры

Ученые из Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН считают, что в России приблизительно 400 тыс. лет назад могли обить зебры. К таким выводам исследователей подтолкнули останки животного, обнаруженные в Сибири.



Специалисты рассказали, что на зебр была похожа лошадь Оводова, которая обитала на территории Российской Федерации в период раннего плейстоцена. Впервые останки этого древнего животного были найдены на территории Хакасии в 2009 году. После детального анализа ДНК лошадь Оводова отнесли к группе архаичных лошадей.

В январе этого года, исследователям удалось обнаружить останки лошади Овода уже в Алтайском крае. Изучив детально находку мнение исследователей поменялось. Теперь эксперты уверяют, что это животное можно называть лошадью лишь формально, потому что если визуально представить его, то получится что-то среднее между ослом и зеброй, у него будет маленький рост, короткие ноги, и некоторая неуклюжесть, что мало подходит для стандартной лошади. Именно поэтому специалисты предполагают, что на территории РФ могли обитать именно зебры, вымершие из-за деятельности древних людей.
Автор: Валерий Шишко
21-04-2017, 20:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости