ЕС выступил в защиту российского отделения "Свидетелей Иеговы"

Как сообщает Lenta.ru, Брюссель решил поддержать движение религиозного формата "Свидетели Иеговы" (организация, запрещенная в РФ), которое является запрещённым в Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Европейской службы внешних дел (ЕСВД), отвечающей за внешнюю политику Евросоюза.



"Как и остальные религиозные организации, "Свидетели Иеговы" (запрещены в РФ), должны иметь право на свободные собрания, ведь Конституцией РФ это гарантировано, как и международными обязательствами страны и общепринятыми стандартами прав человека", - гласит заявление ЕСВД.

20 апреля Верховный суд признал "Свидетелей Иеговы" организацией экстремистского вида и запретил проводить любые действия на территории России 395 отделениям. Лидер "Свидетелей Иеговы" сказал, что несогласен с решением ВС и собирается подать апелляцию. Мало того, он добавил, что при необходимости обратиться с жалобой к Европейскому суду по правам человека.

"Свидетели Иеговы" является организацией международного формата, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. В 2015 году в мире насчитывалось около восьми миллионов последователей организации.
Автор: Дмитрий
21-04-2017, 19:35


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости