Ученые выявили самый смертоносный вид бактерий на Земле

Ученые рассказали, какая бактерия является самой опасной. Исследования Сергея Сухарева и специалистов Мэрилендского университета в Колледж-парке позволили назвать Pseudomonas aeruginosa самым смертоносным микроорганизмом в мире.


Главная способность бактерии заключается в том, что она имеет повышенную устойчивость к большинству антибиотиков благодаря осмотической защите. Аналогичную защиту имеет кишечная палочка E. coli. Уникальный защитный механизм препятствует проникновению через оболочку лишней жидкости извне. Кроме того, Pseudomonas aeruginosa с этим справляется наиболее успешно, чем кишечная палочка.



Бактерия способна выживать в самых разнообразных условиях. Она обитает в пресной воде, почве и даже на поверхности хирургических инструментов. Попадая в организм человека, Pseudomonas aeruginosa провоцирует развитие опасных инфекционных заболеваний, которые в большинстве случаев заканчиваются смертью. Помимо всего прочего, смертоносная бактерия имеет прекрасные адаптивные свойства.

Сергей Сухарев отметил, что в дальнейшем он и его коллеги собираются испытать бактерию на термоустойчивость. Возможно, именно это является слабой стороной Pseudomonas aeruginosa.
Автор: Tatiana
20-04-2017, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости