Учёные рассказали, почему звуки природы расслабляют человека

Учёные заинтересовались влиянием, которое оказывает на человека звуки природы. Слушая звук дождя или шум ветра, люди расслабляются и избавляются от стресса. Оказывается, что природные звуки воздействуют на мозг и способствуют активации автономной нервной системы.


Многие люди во всём мире ощущают душевное спокойствие находясь на природе. Чтобы снизить уровень стресса психологи советуют слушать звуки природы, также они подходят и для медитации. Учёные решили выяснить какие процессы происходят в мозге при прослушивании умиротворяющих природных звуков. В ходе исследования добровольцы слушали аудиозапись и выполняли специальные задания.



Учёные рассказали, что звуки природы вызывали активность головного мозга, направленную на расслабление. Когда тело находится в состоянии покоя, такие звуки активируют автономную нервную систему, что способствует повышению внимания и концентрации.
Автор: Митьева Марина
20-04-2017, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости