Учёные рассказали, чем питались солдаты Наполеона при отступлении

Учёные провели изучение останков солдат из армии Наполеона, на основании чего было выяснено, чем они питались при отступлении из Москвы. Подробности освещает издание Physical Anthropology.


Учёные решили больше узнать деталей, связанных с отступлением солдат Наполеона. Для этой цели было проведено изучение останков, захороненных в братской могиле. Исследователи применили метод изотопного анализа, который позволяет определить рацион человека по его костям. Выяснилось, что солдаты употребляли преимущественно кукурузу, просо, сорго и другие злаки.



Учёные рассказали, что такой рацион свойственен населению Польши и Италии. В захоронении были обнаружены пуговицы от польских и итальянских мундиров, что подтверждает эту теорию. Исследователи рассказали, что некоторые люди не испытывали недостатка белка, а это может указывать на то, что все они были офицерами, тогда как нехватка белка присуща лишь обычным рядовым.
Автор: Митьева Марина
19-04-2017, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости