Учёные заявили о важности зубов мудрости

Учёные заявили о важности зубов мудрости, отсутствие которых также признается нормой. По результатам научного исследования были сделаны выводы о том, когда «восьмерки» лучше всего удалять.




Общеизвестно, что зуб мудрости закладывается в организме человека не во время внутриутробного развития, как все прочие, а в возрасте 4-5 лет. Прорезываются такие зубы в период 12-25 лет, и именно в эти сроки с ними лучше всего работать.

Считается, что в силу развития цивилизации потребность в зубах мудрости отпала вместе с необходимостью разжёвывать очень твердую сырую пищу. И для современного человека «восьмерка» чаще всего не помогает во время приема пищи, а только мешает. Если зуб мудрости оказался под десной и вызывает острые болевые ощущения, его необходимо удалять, поскольку в противном случае возможно дальнейшее воспаление с возможным образованием опухоли.

Если же зуб мудрости благополучно прорезался и не мешает при еде, и не болеет кариесом, то он вполне может оставаться на своем месте и даже сослужить хорошую службу. Например, во время протезирования он может стать опорным зубом для мостовидного протеза.
Автор: Семчишина Ирина
19-04-2017, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости