В Японии ученые изобрели устройство для чтения человеческих мыслей

Японские ученые создали устройство способное читать мысли.
Разработкой инновационных технологий занимались специалисты Технологического университета в Тоехаси. Эксперты отмечают, что их изобретение с точностью до 90 процентов угадывает цифры от нуля до девяти. Помимо цифр изобретение способно отгадать некоторые слоги на японском языке, правда процент успеха в данном случае достигает только 61 процента.



Специалисты признаются, что показатели, которых они достигли, не самые высокие и обнадеживающие. Но при этом они уверены, что в ближайшем будущем устройство для полноценного прочтения мыслей, несомненно, появится.

Изобретение японцев за базу использует принцип работы электроэнцефалограмм, которые сканируют мозговые волны, возникающие, когда человек что-то произносит. В дальнейшем устройство сможет предсказывать те слова и предложения, которые человек задумал, благодаря анализу появившихся, в результате мозговой деятельности, волн.

Ученые отмечают, что ранее проблемы возникали именно во время декодирования электроэнцефалограмм. По словам специалистов, устройство поможет людям, которые в результате болезней или несчастных случаев лишились возможности говорить. Опытный образец ученые представят публике в конце нынешнего года.
Автор: Tatiana
18-04-2017, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости