Биологи нашли в организме человека секретные убежища для вируса ВИЧ

Биологи нашли в организме человека секретные убежища для ВИЧ, о чем сообщает специализированное издание Nature Medicine. Речь идет о клетках-макрофагах, в которых опасная инфекция может сохраняться длительное время, создавая серьезные сложности для лечения больных.




Ведущий исследователь Дженна Ханикатт (Jenna Honeycutt) из университета Северной Каролины в США заявила о революционности открытия. Способность ВИЧ выживать в макрофагах означает, что абсолютно любая методика лечения должна ориентироваться на подавление вируса в различных типах клеток.

В настоящее время пациенты с ВИЧ-инфекций могут жить десятки лет, принимая антиретровирусные препараты. Эти лекарства имеют некоторые побочные эффекты, в связи с чем курс их приема периодически прекращается сроком на несколько недель. И в этом период очень часто ВИЧ «поднимает голову», подчас возвращаясь к прежнему состоянию всего за полмесяца. Теперь ученые узнали, где именно скрывается опасный вирус, и это открытие должно помочь в дальнейшей терапии таких больных.
Автор: Семчишина Ирина
17-04-2017, 20:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости