Ученые доказали, что жизнь на Земле будет существовать и без кислорода

Ученые Университета штата Монтана в ходе исследования смогли доказать, что жизнь на Земле будет существовать и без кислорода. Такие выводы эксперты сделали изучив микроорганизмы, которые обитают в недрах горячих источников в Национальном парке Йеллоустоун.



Американские исследователи считают, что хемосинтетические бактерии могут быть источником жизни и на иных планетах. Если сравнивать их с фотосинтетическими микроорганизмами, то они не нуждаются в кислороде и солнечном свете. Эксперты сделали заявление, что именно этот фактор является ключевым для полноценного существования хемосинтетических бактерий, многие из которых считаются родственниками земных микроорганизмов.

В ходе исследования ученые изучили образцы 15 хемосинтетических организмов из различных горячих источников в Национальном парке Йеллоустоун. Оказалось, что этим видам бактерий вовсе нужно такое количество кислорода, которое имеется в атмосфере Земли. Им удалось доказать, что в недрах жизнь поддерживается благодаря окисленному железу и сере.
Автор: Валерий Шишко
17-04-2017, 13:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости