Хакеры могут дистанционно управлять и заглушать мотор автомобиля

Злоумышленники способны дистанционно управлять и заглушать мотор авто, применяя для этого Bluetooth. Такой вывод сделали эксперты израильской фирмы Argus Cyber Security, специализирующейся на кибербезопасности.




Специалистами Argus Cyber Security проведено исследование безопасности современных бортовых компьютеров, а также электронных систем авто. В ходе испытания эксперты при помощи специального мобильного приложения удалённо подключились к электронным системам авто, предоставившим полный доступ. За счёт Bluetooth-соединения приложение синхронизировало данные с мультимедийной системой и системой управления мотором, позволившей заглушить двигатель.

Вместе с этим эксперты отмечают, что синхронизация возможна, только если внешний порт машины не защищен электронным специальным ключом. Данные ключи сравнить можно с устанавливаемыми во внешних портах Wi-Fi роутеров. В случае установки данного ключа, хакеры не подключаться к системам авто.
Автор: Чернышов Виталий
15-04-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости