Учёные: Стресс во время беременности ускоряет старение ребёнка

Немецкие учёные путём исследований смогли выявить довольно интересный, но важный фактор, ускоряющий процесс старения ребёнка, - это стресс, который испытывает женщина во время беременности. Негативное состояние делает теломеры гораздо короче.


Чтобы выявить взаимосвязь стресса во время беременности и скорости старения ребёнка, учёные проанализировали состояние здоровья более 300 малышей и их матерей. В результате исследования стало известно, что женщины, испытывающие стресс в период ожидания ребёнка, в значительной степени повышают риск того, что их дети в последствии будут быстрее стареть. Оказалось, что психологическое давление укорачивает длину теломер, участка хромосом, отвечающего за сохранность ДНК.



Примечательно, что ускоряет старение ребёнка именно стресс, который испытывает женщина в период беременности, а не до зачатия. Данное открытие говорит о том, что в таком случае заболевания также омолаживаются.
Автор: Ukis
12-04-2017, 19:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости