Ученые установили причину развязывающихся шнурков

Американские инженеры из государственного университета Калифорнии провели серию экспериментов, установив, почему шнурки постоянно развязываются. Для этого физики подсчитали все силы, действующие на ткань в период активного бега человека, рассказывается в статье популярного издания Proceedings of the Royal Society A.




Оказывается, во время бега ступня ударяет о поверхность земли с силой, превосходящей силу тяжести в 7 раз. Соответственно, данное воздействие ослабляет и растягивает узелок. Дело завершает инерционная сила, растягивающая свободные концы шнуровки в разные стороны.

Исследование механизма динамического действия на узлы необходимо ученым, поскольку данная структура повсеместно распространена в мире начиная от микроскопических цепочек ДНК и заканчивая гигантскими морскими узлами.
Автор: Юля Карпеченко
12-04-2017, 13:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости