Учёные рассказали, почему человек вздрагивает при громком звуке

Группа американских учёных провела исследование с целью понять, что является причиной вздрагивания человека при громком звуке. Выяснилось, что за этим явлением стоит процесс, называемый акустическим привыканием.


Когда человек слышит громкий звук первый раз, то он резко вздрагивает от неожиданности. С каждым последующим разом эта реакция сходит на нет, в результате индивид привыкает к шуму. Учёные пытались установить, почему происходит эффект вздрагивания. Понимание этого вопроса поможет исследователям найти уникальное средство для лечения нарушения слухового аппарата у людей, страдающих шизофренией, а также аутистическим расстройством.



В результате обработки данных учёные определили, что за эффект вздрагивания при громком звуке отвечает процесс акустического привыкания, который действует на молекулярном уровне. Для того, чтобы урегулировать калиевый канал, находящийся в центральной нервной системе, необходимо прибегнуть к электрофизиологическим инструментам.
Автор: Ukis
12-04-2017, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости